Ушёл из жизни Деннис Ритчи

На фоне сообщения о смерти Стива Джобса и информационной лавины, возникшей по этому поводу, утренняя новость в русскоязычном сегменте сети прошла незамеченной. Сегодня стало известно, что 8 октября, в возрасте 70 лет, ушёл из жизни Деннис Ритчи. Большинству современных пользователей компьютерной и околокомпьютерной техники это имя вряд ли что-нибудь скажет, но именно этот человек внёс огромный вклад в развитие информационных технологий и был одним из создателей вычислительной техники в том виде, в котором мы пользуемся ею сегодня.

Ушёл из жизни Деннис Ритчи

В период с 1969 по 1973 годы Деннис Ритчи и Кен Томпсон, работавшие в компании Bell Labs, создали язык программирования C и операционную UNIX, которая стала родоначальницей целого семейства потомков и подражателей, включая NeXTSTEP и FreeBSD, давших жизнь Mac OS X. Эти достижения были трижды отмечены наградами:

— 1983 год — Премия Тьюринга
— 1990 год — медаль Ричарда Хэмминга, присуждаемая IEEE (институтом инженеров электротехники и электроники, занимающимся разработкой международных стандартов)
— 1999 год — Национальная медаль США за достижения в области технологий и инноваций, которую вручил лично Билл Клинтон

Книга «Язык программирования C», написанная Ритчи в соавторстве с Брайаном Керниганом, до сих пор становится отправной точкой для множества программистов по всему миру. В первом издании этой книги, вышедшем в 1978 году, появилась знаменитая программа «Hello, world», которая теперь является традиционным примером в учебниках по программированию.

Несмотря на то, что мало кто знает имя Денниса Ритчи, технологии, созданные им более 40 лет назад, будут жить в вещах, которыми мы пользуемся каждый день. Мне кажется, что это хороший след, оставленный в истории.

Никита Narmo Дёнин

Источник

Другие новости по теме:


14 октября 2011  |   Опубликовал: Дым   |   Просмотров: 2066  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x