Соцсети доигрались

Европейские IT директора не одобряют доступ к социальным интернет-площадкам

Пользователи соцсетей проводят в них все больше времени, особенно благодаря играм. За счёт этого растут доходы соцсетей: в 2012 году они увеличатся на 43,1%, до $16,9 млрд. Однако на пути их стремительного развития возникают препятствия: более половины европейских компаний признались, что стали ограничивать своим работникам доступ к этим ресурсам.

Соцсети доигрались
Интерес пользователей к социальным сетям будут поддерживать новые формы развлечений

Доходы социальных медиа в 2012 году увеличатся на 43,1%, до $16,9 млрд с $11,8 млрд в 2011 году, прогнозируют аналитики Gartner. Основным источником дохода останется реклама, выручка от которой в этом году составит $8,8 млрд по сравнению с $6,2 млрд годом ранее. Выручка от социальных игр достигнет $6,2 млрд, а от абонентской платы – $278 млн. Социальные ресурсы постепенно снижают стоимость абонентской платы, выходя на другие источники дохода, отмечают исследователи.

В 2012 году число пользователей социальных сетей достигнет одного миллиарда, прогнозируют аналитики. «Социальными сетями пользуется большое количество людей, рынок все еще находится на ранней стадии развития с точки зрения доходов», – говорит старший аналитик Gartner Неха Гупта.

Уже сейчас, по данным Gartner, крупные компании направляют основную часть рекламных бюджетов в соцресурсы, так как большое количество посетителей увеличивает вероятность прохода по рекламной ссылке, а маркетологи получают из соцсетей информацию, которая позволяет успешнее таргетировать рекламные объявления.

«Социальные сети постоянно обновляют свои продукты для привлечения рекламных бюджетов, – говорит Гупта. – Но им необходимо стремиться к тому, чтобы дать маркетологам более точное представление о потребностях и предпочтениях пользователей».

Интерес пользователей к сетям будут поддерживать новые формы развлечений, особенно игры, к участию в которых можно привлекать друзей, считают исследователи.

Но на пути стремительного развития соцсетей возникают препятствия. По данным совместного исследования Killer Apps 2012, компаний Easynet и Ipanema Technologies, уже более половины европейских компаний ограничивают своим сотрудникам доступ к соцсетям.

67% руководителей компаний блокируют работу социальной сети Facebook для своих сотрудников, 60% не предоставляют доступ к видеосервису YouTube, 49% не открывают доступ к сервису микроблогов Twitter, 56% блокируют доступ к потоковому видео.

«Блокирование соцсетей – большой риск. Я потрясена статистическими данными, которые показывают, что многие компании это делают, – говорит исполнительный директор агентства Verve Search Лиза Майерс. – Половина людей младше 30 лет не представляют мира без интернета. Для них глобальная паутина и социальные медиа являются образом жизни. Бизнесу необходимо понять мощь социальных площадок и использовать их для поддержания сотрудников и обслуживания клиентов, а не бороться с ними».

По мнению Easynet и Ipanema Technologies, не открывая доступ к онлайн-площадкам, компании рискуют не только лишить сотрудников стимула для работы, но и спровоцировать отток клиентов.

«Расстояние между поколением Х и поколением Y превращается в пропасть. Это касается не только привлечения и удержания молодых талантов. Речь идет о том, как лучше выстроить диалог и сохранить клиентов, – говорит технический директора Easynet Джастин Филдер. – Социальные медиа – воздух для людей младше 30 лет. Они важны в качестве средства общения, образования и источника информации. Бизнес-лидеры, а это, как правило, поколение Х, должны это понимать. В противном случае будущее их бизнеса окажется в опасности».

Текст: Анастасия Матвеева, Екатерина Брызгалова
Фото: AFP

www.gazeta.ru/business/2012/07/25/4693017.shtml#1922" >Источник

Другие новости по теме:


25 июля 2012  |   Опубликовал: Дым   |   Просмотров: 1867  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x