Как уменьшить шум вентилятора

Не зависимо от того, какой бы дорогой и бесшумный компьютер мы не покупали, со временем он начинает трещать, сопеть, шуметь, вибрировать, в общем немного раздражать. Из за этого шума нельзя оставить компьютер на ночь. Как правило все неопытные, или просто те, кто боятся залезть внутрь компьютера, ничего не предпринимают для решения этой проблемы, или же несут в сервисный центр и им решают эту проблему за достаточно кругленькую сумму денег. Эту проблему можно решить своими руками, и я вижу 4 способа решения данной проблемы.

Как уменьшить шум вентилятора

1 способ. Снимаем крышку компьютера, откручиваем вентилятор на процессоре, ужасаемся количеству пыли на нем и на радиаторе, отсоединяем вентилятор от питания на материнской плате, берем вентилятор, одеваемся и идем в ближайший магазин компьютерной техники и комплектующих, в магазине демонстрируем наш вентилятор продавцу-консультанту, он предлагает нам на выбор несколько вентиляторов, мы естественно требуем самый лучший и самый бесшумный, покупаем вентилятор, приходим домой, устанавливаем и радуемся тихому компьютеру. Именно этим способом я и воспользовался, вентиляторы сегодня достаточно недорогие, я купил вентилятор за 115 рублей, размером 80*80*20 мм. И доволен работой нового вентилятора, уровень шума понизился.

2 способ (Для более экономичных и “рукастых” людей). Так же снимаем крышку, снимаем вентилятор, и влажной салфеткой удаляем всю пыль с вентилятора, затем нам понадобится профессиональная смазка для велосипеда, или другая смазка для мелких деталей. Разбирать вентилятор нам не придется, мы просто с задней стороны снимаем наклейку производителя, и один раз капаем на движущую ось вентилятора, затем устанавливаем на место вентилятор. После этого уровень шума должен снизиться. Именно этим способом я воспользовался для снижение шума на вентиляторе установленном на видеокарте.

3 способ. Снижаем обороты вентилятора, для этого нужно в BioSе снизить напряжение на вентиляторе. Но если мы снижаем количество оборотов, то автоматически повышается температура на процессоре, и увеличиваются шансы стать обладателем сгоревшего процессора или паленой материнской платы. Если у вас Intel то можете поэкспериментировать этим методом, но если у вас AMD, то ни в коем случае не советую вам снижать уровень шума этим методом.

4 способ. Читаем долго форумы, или вызываем специалиста, и самостоятельно или не совсем устанавливаем водяное охлаждение. Тишина будет стопроцентная.

И так подведу итоги: если вашему компьютеру более 5-6 лет, то думаю не стоит тратиться на новый вентилятор, и воспользоваться вторым или третьим способом, если же у вас новый то настоятельно рекомендую купить новый вентилятор или установить водяное охлаждение.

Успехов вам ребята в модернизации и улучшения своего компьютера!

Владислав Фирсов

blog-comp.ru/?p=147" >Источник

Другие новости по теме:


12 июля 2011  |   Опубликовал: Play   |   Просмотров: 4280  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x