Уменьшение шума при работе компьютера

Снижение шума с помощью BIOS
В системном блоке обычно имеется несколько вентиляторов, которые при работе издают определенный шум. В условиях многолюдного офиса этот шум практически не заметен, но в спокойной домашней обстановке он слышен очень хорошо. По­вышенный шум от системного блока может мешать качественному воспроизведе­нию музыки на компьютере и просто создавать дискомфорт в помещении.

Уменьшение шума при работе компьютера

К счастью, ведущие производители оборудования давно обратили внимание на эту про­блему, и, при тщательном подборе компонентов, можно собрать тихую в работе систему. Но что делать тем читателям, у которых уже имеется шумный компьютер? В большинстве случаев наибольший вклад в шум компьютера вносит вентилятор центрального процессора, и существенно снизить его уровень можно простой на­стройкой энергосберегающих технологий процессора. Для этого достаточно изме­нить всего два параметра в BIOS.

1. Включите поддержку в BIOS энергосберегающей технологии Cool'n'Quiet, если у вас процессор AMD, или технологии SpeedStep/ClE в случае процессоров Intel. Эти технологии сами по себе не снижают шум, но с их помощью температура процессора будет заметно ниже, что, в свою очередь, позволит существенно снизить обороты вентилятора.

2. Включите функцию автоматической регулировки частоты вращения вентиля­тора и выполните при необходимости ее дополнительную настройку с помощью параметров BIOS. После этого шум от вентилятора цен­трального процессора должен значительно уменьшиться.

Экспресс-диагностика и модернизация вентиляторов

Если описанные выше действия не привели к существенному снижению шума, следует определить, какие из вентиляторов вносят наибольший вклад в общий шум компьютера, и по возможности модернизировать их. Для этого выключите компь­ютер, откройте крышку системного блока и найдите в нем все вентиляторы, кото­рые могут быть установлены в следующих местах:

- на процессоре;
- на системной плате (обычно на северном мосту чипсета);
- на видеоадаптере;
- на жестком диске;
- в блоке питания;
- на одной из стенок корпуса системного блока.

Для определения самого шумного вентилятора можно использовать следующий прием: при выключенном компьютере придержать лопасти вентилятора, затем включить питание, через 1-2 секунды отпустить вентилятор и слушать, как изме­нится шум. Для удерживания лопастей в труднодоступных местах можно исполь­зовать длинный неметаллический предмет, например конец стержня шариковой авторучки, на котором нет металлического наконечника.

ВНИМАНИЕ

Категорически запрещается выполнять какие либо действия с включенным в сеть блоком питания, поскольку в нем имеются опасные для жизни напряжения! Во избежание травм и поломки вентиляторов не пытайтесь останавливать их лю­быми способами и не удерживайте лопасти вентилятора более 1-2 секунд.

Определив самые шумные вентиляторы, можно заметить их на новые, более тихие. Эту операцию нужно выполнять осторожно и аккуратно, чтобы не повредить ком­поненты компьютера. Вот несколько советов:

- Для установки и снятия вентилятора процессора нужно придерживаться реко­мендаций, которые приведены в инструкции к системной плате.

- Если вентиляторы чипсета или видеоадаптера прикреплены к алюминиевым радиаторам винтами, то сменить их будет несложно. Однако в некоторых моде­лях для замены вентилятора нужно полностью снять радиатор с чипа, а если он приклеен, то задача значительно усложняется. В таких случаях лучше обратить­ся к специалистам.

- Для замены вентилятора в блоке питания придется его разбирать и, возможно, даже паять. Кроме того, в блоке питания имеются опасные напряжения, которые могут сохраняться даже после его отключения от сети. И наконец, замена вен­тилятора не всегда дает ощутимый эффект, поэтому лучшим вариантом явля­ется покупка нового малошумящего блока питания.

Для уменьшения шума вентиляторов желательно снизить частоту их вращения, чего можно добиться следующими способами:

- Задействовать регулировку частоты вращения вентиляторов в BIOS. К сожа­лению, большинство плат поддерживают только регулировку частоты враще­ния вентилятора процессора, и лишь некоторые модели умеют управлять другими вентиляторами.

- Использовать специальные утилиты от производителей плат или независимых разработчиков. Пример использования программы SpeedFan будет приведен далее.

- Приобрести готовую систему для регулировки скорости вентиляторов.

- Вручную уменьшить напряжение питания вентилятора. В этом случае имеется риск выхода компонентов из строя в результате перегрева, поэтому всю ответ­ственность за возможные последствия вы должны взять на себя.

Практически это можно сделать, переключив провод питания вентилятора с +12 на +5 В или включив в цепь питания резистор сопротивлением 10-50 Ом (под­бирается опытным путем). При наличии опыта конструирования электронных устройств можно также самостоятельно собрать схему для регулирования час­тоты вентиляторов.

Снижение шума с помощью программы SpeedFan

Уменьшение шума при работе компьютера

Если в системной плате нет встроенной регулировки частоты вращения вентиля­торов или же она работает неэффективно, можно попытаться применить одну из специализированных утилит, например SpeedFan. По умолчанию регулировка скорости вентиляторов отключена, и чтобы ее задействовать, нужно выполнить несколько действий.

1. В главном окне программы нажмите кнопку "Конфигурация" и перейдите на вклад­ку "Скорости".

2. Для каждого датчика установите в поле "Минимум скорость", до которой будут понижаться обороты вентилятора.

3. Установите флажок "Автоизменение" и нажмите ОК. Проверьте работу программы при различной нагрузке на компьютер.

Как выбрать малошумящий компьютер

Уменьшение шума при работе компьютера

Если вы собрались покупать новый компьютер и хотите, чтобы он был тихим, об­ратите внимание на следующие моменты:

- Выберите системную плату с пассивным охлаждением, то есть без вентиляторов на чипсете.

- С пассивным охлаждением должен быть и видеоадаптер, правда, он не будет достаточно мощным для современных трехмерных игр. Если высокая произво­дительность в трехмерной графике вам не нужна, вполне можно обойтись хо­рошей системной платой с интегрированным видеоадаптером.

- Приобретите процессор с более низким значением потребляемой мощности. В ассортименте компаний Intel и AMD имеются экономичные модели процес­соров, а узнать тепловые характеристики процессоров Intel Core 2 вы сможете в табл. 17.1. Самые экономичные модели процессоров работают немного мед­леннее своих более мощных собратьев, поэтому при выборе процессора нужно стараться найти оптимальный для вас вариант как по скорости, так и по тепло­выделению. При этом следует учитывать, что полную мощность процессор потребляет только при максимальной нагрузке, поэтому фактическое тепловы­деление будет зависеть от характера использования компьютера.

- Выберите хороший кулер с эффективным радиатором и тихим вентилятором для охлаждения процессора. Чтобы вентилятор работал на самых низких обо­ротах, включите энергосберегающие технологии процессора и автоматическую регулировку частоты вращения в BIOS.

- Выберите качественный корпус, в котором установлен малошумящий блок питания с вентилятором большого диаметра (120 мм). В собираемой нами сис­теме блок питания будет вносить существенный вклад в общий уровень шума, поэтому на нем экономить не следует.

- Ну и наконец, следует выбрать жесткий диск с наименьшим уровнем рабочего шума, узнать который вы сможете из технических характеристик устройства. Производители винчестеров уже научились бороться с шумом накопителей, и современные жесткие диски работают тише, чем более старые модели.

Приобрести компьютер с такими характеристиками можно практически в любом компьютерном магазине, а его цена будет сравнима с аналогичными, но более шум­ными моделями. Работать такая система будет достаточно тихо, а при желании можно сделать ее совсем бесшумной, самостоятельно доработав конструкцию сис­темного блока.

Если вы заинтересовались этой темой, то сможете найти в Интерне­те различные варианты модернизации системных блоков, разработанные народны­ми умельцами со всего мира.

dammlab.com/bios/parametri_bios/umenshenie-shuma-pri-rabote-kompyutera.html" >Источник

Другие новости по теме:


22 апреля 2012  |   Опубликовал: Дым   |   Просмотров: 9564  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x