Лучший антивирус

Вы хоть раз задавали себе (или кому-то) вопрос: «Какой антивирус самый лучший?» Уверен, что задавали, ведь любой пользователь всегда хочет, чтобы его компьютер был «здоров» и защищен от вирусов самым лучшим программным обеспечением. Это естественно!

Лучший антивирус

Однако большое разнообразие антивирусных программ (и другого софта для защиты компьютера от всевозможных внешних угроз) заводит начинающего пользователя в тупик.

Попытки выяснить какой антивирус лучше с помощью форумов тоже не всегда проясняют ситуацию, т.к. «сколько людей, столько и мнений» и «всяк кулик своё болото хвалит». И хоть у меня тоже есть любимый способ защиты от вирусов, в данной статье я не собираюсь навязывать вам своё мнение и рекомендовать конкретную программу.

Давайте лучше поговорим о самой главной причине заражения компьютера (не прибегая к толстым справочникам по основам компьютерной безопасности), а также о том, как не допустить попадания вирусов в компьютер, а уже потом сделаем вывод о том какой антивирус самый лучший.

Наверное, не удивлю вас, если скажу, что самый страшный вирус, который «дает зелёный свет» всем компьютерным вирусам, находится в нашей голове. Именно этот «вирус» отключает в нужный момент мозги и дает сигнал нашему указательному пальцу, зависшему над кнопкой мыши.

Хорошая антивирусная программа обязательно должна быть в компьютере, однако гораздо более важно - умерить своё любопытство во время прогулок по интернету. Запомните, вирус это обычная программа и поэтому сам он не запускается, его запускает пользователь.

Никакой антивирус не спасет компьютер от заражения, если его владелец щелкает на всё что выглядит заманчиво, сексуально или бесплатно. Компьютер обязательно будет заражен, если его владелец периодически открывает непроверенные флешки, читает письма от неизвестных отправителей и «клюёт» на уловки мошенников:

Пример 1:

Лучший антивирус

Пример 2:

Лучший антивирус

Пример 3:

Лучший антивирус

Чрезмерное любопытство, склонность к «халяве» и желание быстро разбогатеть без вложения усилий – вот три кита, на которых держится мир мошенников и распространителей вирусов. Благодаря этим человеческим слабостям ежедневно заражаются вирусами тысячи компьютеров. Ведь для злоумышленника гораздо проще написать завлекающий заголовок (по которому щёлкнет пользователь) или составить письмо с «выгодным предложением» (с которым захочется ознакомиться), чем пытаться обходить современные системы безопасности, шифрования или комплексные антивирусные программы.

И надо сказать - это работает! 90% заражений происходит по глупости или от нежелания учиться и думать!

В подавляющем большинстве случаев мы сами скачиваем вирус или запускаем его, щелкая по всевозможным заманчивым ссылкам: «Видел твои фотки на другом сайте (ссылка)», «Зацени это», «Все секреты … здесь (ссылка)», «Твоя страница взломана и все фотки находятся здесь (ссылка)», «Получи бесплатно… (ссылка)» и т.п.

Встречалось такое? Думаю, встречалось.
Щелкали? Думаю, да!

Догадались, где чаще всего мошенники размещают подобные ссылки? Конечно же в тех местах (на сайтах), где ежедневно «крутится» большое количество людей?

А что это за сайты? Естественно это наши любимые (очень популярные среди начинающих пользователей) «социалки» - ВКонтакте, Одноклассники и им подобные. Это просто рассадники всякой заразы и поэтому если вы любите «сидеть в социалках», то надо быть особенно внимательным к любого рода ссылкам и сообщениям, в том числе от друзей и даже от администрации этих сайтов:

Пример 4:

Лучший антивирус

Пример 5:

Лучший антивирус

Если вы будете продолжать щелкать подобные ссылки, то не спрашивайте потом «куда исчезли файлы», «пропали ценные данные» или «почему не открывается важный документ». А также не удивляйтесь, если в какой-то момент ваш компьютер ответит вам сбоями или полностью откажется работать.

Прежде чем скачать подозрительную программу или щелкнуть по заманчивой ссылке - думайте, думайте и ещё раз думайте (желательно головой). Нет ничего страшнее для компьютера, нежели необдуманные действия пользователя!

Поэтому помните, что самый лучший антивирус - это ваша осторожность, и только потом (в придачу) хорошая антивирусная программа.

Андрей Курганов

www.chaynikam.net/view_articles.php?id=21" >Источник

Другие новости по теме:


20 декабря 2012  |   Опубликовал: Дым   |   Просмотров: 2423  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x