Как повысить производительность компьютера?

Наткнулся в англоязычном сегменте Интернета на одну полезную статью о повышении быстродействия компьютера. Предлагаю ее перевод.
Опрос проведенный ресурсом Crucial.com показал, что 25 процентов компьютерных пользователей считают скорость работы своего компьютера медленной. Именно низкую скорость работы ПК, пользователи выделили как фактор, который их больше всего раздражает при работе с компьютером.

Как повысить производительность компьютера?

Интересно, что в качестве решения проблемы, пользователи опрошенные ресурсом, предлагают покупку нового компьютера. Однако, операционная система Windows поставляется с приложениями, которые могут помочь увеличить быстродействие компьютера без модернизации оборудования. Итак, какие же настройки можно изменить, чтобы добиться результата?

Регулярное использование центра обновлений Windows

Как повысить производительность компьютера?

Может быть, многие считают это лишним, но центр обновления Windows позволяет загружать и устанавливать официальные патчи от Microsoft, предназначенные для устранения проблем с безопасностью и исправления других ошибок в ПО, а также обновления могут повысить скорость работы некоторых приложений.

Этот инструмент позволяет загружать последние версии драйверов и файлов операционной системы для корректной работы с периферийными устройствами, такими как графика или Ethernet-карты. Пользователь может включить автоматическую загрузку и установку обновлений, зайдя в меню -> Панель управления -> Автоматическое обновление. В диалоговом окне пользователю будут предложены варианты установки обновления на его ПК. Рекомендуется выбрать автоматическую установку обновлений.

Использование Диспетчера задач (Task Manager) для выявления проблем с производительностью

Как повысить производительность компьютера?

Диспетчер задач Windows может быть очень полезным приложением, когда речь заходит о выявлении и решении проблем с производительностью. Благодаря его возможностям, пользователь может изучить характеристики производительности системы в данный момент, посмотрев на загрузку центрального процессора и использование оперативной памяти.

Если графики показывают постоянную загрузку процессора на 100 процентов, значит, компьютеру не хватает вычислительной мощности процессора, аналогично и памяти. Ее может не хватать для запуска очередного приложения. На вкладке процессы, отображаются сведения об загрузке процессора каждым процессом, выполняемым операционной системой. Диспетчер задач позволяет завершить выбранный процесс, нажав на его имени и выбрав пункт меню «Завершить процесс». Таким образом, процесс будет принудительно закрыт, но если вы предварительно не сохранили данные этого приложения, то можете их потерять.

Также, может остановиться выполнение других служб, связанных с завершенным процессом. Некоторые основные процессы ОС Windows, такие как «winlogon.exe» или «svchost.exe,» никогда не следует завершать, иначе это может привести к завершению работы всей операционной системы. Запустить диспетчер задач можно щелкнув правой кнопкой мыши на панели задач, и выбрав пункт меню «Диспетчер задач».

Использование утилиты Msconfig

Как повысить производительность компьютера?

Утилита Msconfig позволяет просматривать список приложений, которые запускаются при загрузке операционной системы. Чтобы запустить эту утилиту, нажмите на кнопку «Пуск», выберите пункт «Выполнить», далее введите «MSConfig» в поле. После запуска утилиты выберите вкладку «Автозагрузка». Здесь содержится перечень приложений, которые были добавлены в список автозагрузки.

Вы можете быть удивлены тем, как много их в списке, здесь могут быть и те приложения, которые вы редко используете, это и программы мгновенного обмена сообщениями и приложения для телефона и менеджеры цифровых камер. Несмотря на то, что некоторые программы действительно должны запускаться в фоновом режиме при загрузке операционной системы, большое количество программ в автозагрузке, могут существенно замедлить работу системы, так как каждому фоновому приложению требуется часть оперативной памяти и процессорного времени.

Чтобы убрать программу из списка автозагрузки, надо снять флажок рядом с ее именем и перезагрузить компьютер. Исключение из автозагрузки некоторых программ, предназначенных для взаимодействия с аппаратными средствами, таких как цифровая камера или принтер, могут ограничить некоторые функции устройства, потому, вам иногда придется запускать приложение вручную.

Индекс производительности

Как повысить производительность компьютера?

Значение индекса производительности, можно найти в панели управления в разделе «Счетчики и средства производительности». Операционная система присваивает индекс, который характеризует быстродействие вашего компьютера, при этом 1,0 самый низкий балл, а 7,9 самый высокий. (Индекс производительности был введен только в WindowsVista потому, в более ранних версиях ОС вы не найдете этот показатель).

Для присваивания рейтинга вашему компьютеру, используются специальные процедуры тестирования, которые и определяют производительность основных компонентов компьютера, таких, как объем памяти, скорость видеокарты, процессора и т.д.

Просмотр системных событий (Event Viewer)

Как повысить производительность компьютера?

Программа для просмотра системных событий, отображает важные сведения о работе Windows, что может помочь определить источник замедления работы всего компьютера. В список событий вносятся сведения о программах, которые не запустились по каким-то причинам, об ошибках в обновлении, сюда же вносятся сведения об обеспечении безопасности ОС.

Вы найдете этот инструмент в панели управления, выбрав иконку «Администрирование», а дальше выбрав «Система и безопасность» и «Администрирование», дальше выбираем «Просмотр событий». Эта утилита содержит ряд категорий и журнал событий, таким образом, вам потребуется приложить некоторые усилия, чтобы найти то, что вам нужно. В журнале работы приложений и служб, вы можете просмотреть список ошибок, дважды щелкнув на названии ошибки, можно просмотреть более подробное ее описание.

Очистка диска

Как повысить производительность компьютера?

Мы используем жесткий диск компьютера для хранения документов, фильмов и другого контента, в то время как открытые приложения, обычно, используют модули оперативной памяти для хранения данных. Если же программе нужно больше памяти, чем обеспечивают модули оперативной памяти, то они могут записывать часть данных на жесткий диск. Со временем, жесткий диск может накопить много ненужных временных файлов, что существенно замедляет работу компьютера. Для того, чтобы удалить такие файлы, надо воспользоваться инструментом «очистка диска».

Чтобы запустить его, надо выбрать нужный диск, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши, выбрать пункт «Свойства», далее во вкладке «Общие» нажать кнопку «Очистка диска», а затем надо будет выбрать тип очищаемого содержимого диска, после этого нажать «OK».

Дефрагментация диска

Как повысить производительность компьютера?

Когда мы удаляем файл на компьютере, то помечается лишь часть сектора на жестком диске как свободная, при этом остается место между существующими файлами. Со временем, разделы жесткого диска начинают выглядеть, как швейцарский сыр. При сохранении новых файлов, компьютер разделяет файлы на более мелкие куски, чтобы заполнить ими имеющиеся место.

Фрагментация файлов может значительно снижать производительность компьютера. Для дефрагментации диска в ОС Windows есть специальная утилита, которая реорганизует фрагменты файлов. Этот процесс упорядочивает хранящуюся информацию. Вы можете запустить эту программу, нажав Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска

Очистка реестра

Как повысить производительность компьютера?

Реестр содержит большой перечень параметров операционной системы и приложений сторонних разработчиков. Удаленные программы могут оставлять свои данные в реестре, что приводит к неэффективной организации реестра, что замедляет работу компьютера. К сожалению, в Microsoft Windowsнет инструментов для автоматической очистки реестра, но вы можете воспользоваться сторонними утилитами для очистки.

Для этих целей можно использовать WinASO Registry Optimizer, Advanced SystemCare Free или CCleaner, все это бесплатные приложения. Загрузка этих программ должна производиться с надежных и проверенных источников, поскольку, часто, вредоносные программы распространяются под видом программ для оптимизации ОС.

itprism.ru/ustranie-problem/kak-povy-sit-proizvoditel-nost-komp-yutera.html" >Источник

Другие новости по теме:


27 мая 2013  |   Опубликовал: Дым   |   Просмотров: 5404  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x