Опасность высоких технологий

Никто не оспаривает все преимущества мира с высокими технологиями. Они позволяют улучшить качество жизни, сэкономить время, спасают жизни и двигают науку вперед. Но все это обычно относится к профессиональным сферам деятельности. У обычного человека понятие “высокие технологии” ассоциируется с различными электронными гаджетами, которые сейчас используются на каждом шагу и без возрастных ограничений.

Опасность высоких технологий

Конечно же, это довольно удобно. Человек становится более мобильным, получая практически постоянный доступ к информации любого типа в практически в любой точке мира. Но давайте разберемся, так ли все замечательно, как кажется на первый взгляд, какие подводные камни можно встретить. Речь ни в коем случае не пойдет об интернет или игровой зависимости. Речь пойдет о человеческой памяти.

Давайте сравним, что происходило всего двадцать лет назад и что происходит сейчас. Возьмем самый банальный пример: при знакомстве с человеком зачастую происходит обмен телефонами. Двадцать лет назад номер телефона записывался, запоминался, вносился в записную книжку. Мозг тогда работал очень активно. Запоминал телефон, то место, куда была положена визитка или переписан номер. Каждый раз, когда человеку приходилось набирать номер, происходило автоматическое запоминание. Что происходит сейчас? Номер будет введен в память телефона под определенным именем, после чего достаточно будет найти это имя в записной книжке и нажать кнопку звонка.

Аналогичная ситуация происходит, если вы назначаете встречу. Вводится дата в календарь телефона или планшета, после чего он оповещает вас за определенное количество времени. У мозга нет мотивации что-то запоминать. Сейчас многие не помнят телефоны своих родственников, дни рождения. Зачем это нужно, если гаджет или социальные сети оповестят вас в нужный момент? Незачем.

Казалось бы, что в этом плохого? Ведь тогда освобождается больше ресурсов для запоминания важной информации. Вот тут-то и встречаются подводные камни. Мозг не только наш верный помощник, но и великий лукавый хитрец. Зачем хранить информацию, если ее можно каждый раз просто найти? Зачем что-то запоминать, если под рукой всегда устройство, где это все хранится? И мозг перестает выполнять одну из основных функций, запоминать и хранить информацию. Человек записывает информацию в память внешнего носителя, переставая тренировать свой мозг.

Когда человек говорит о том, что освобождает память для работы с более важной информацией, в этом есть немного лукавства. А зачем запоминать и другую информацию, если под рукой всегда гаджет с доступом в интернет, где можно найти практически все необходимое. Больше половины активных пользователей интернета даже не пытается вспомнить какую-то информацию, с которой они работали в глобальной сети. Зачем это делать, когда можно просто сохранить нужную страницу в закладках.

Вспоминание, извлечение из памяти, запоминание — это этапы создания долговременных воспоминаний, а современный человек, активно используя гаджеты, лишает свой мозг такой возможности.

Ученые уже несколько лет бьют тревогу по этому поводу. Забывание информации получило даже собственный медицинский термин: «цифровая амнезия».

Никто не оспаривает полезность и нужность гаджетов и не ратует за отказ от них. Просто необходимо разумно подходить к использованию тех благ, которые нам дают высокие технологии. Что делать? Запомните номер вашего близкого человека, не заносите в календарь дни рождения, старайтесь нагружать свой мозг различными загадками на тренировку памяти (недаром научные работники, особенно физики и математики, в старости меньше всего подвержены склерозам и прочим расстройствам памяти – их мозг хорошо натренирован). Не лишайте свой мозг работы, записывайте в телефон или планшет только действительно узконаправленную информацию. Тогда использование высоких технологий вам не навредит.

stimulas.ru/health/opasnost-vyisokih-tehnologiy.html" >Источник

Другие новости по теме:


22 октября 2015  |   Опубликовал: Дым   |   Просмотров: 1509  |   Версия для печати

Интересное

Для 98, 2000, XP …

Информация


О сайте

На сайте представлены материалы по информатике, по истории создания ЭВМ, самоучители, статьи, обзоры, новости компьютерной тематики и другая интересная и полезная информация.

Контакты

Администратор

x